LoveRead.info » Книги » Сказки » 40 рассказов для мальчишек и девчонок - Владимир Александрович Дараган

40 рассказов для мальчишек и девчонок - Владимир Александрович Дараган

Книгу 40 рассказов для мальчишек и девчонок - Владимир Александрович Дараган читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

140 0 23:02, 02-03-2024

Книга 40 рассказов для мальчишек и девчонок - Владимир Александрович Дараган читать онлайн бесплатно без регистрации

В этой книге нет драконов, волшебников, говорящих котов и шагающих грибов. Это сборник веселых рассказов о приключениях мальчишек, которые не смотрят телевизор и не носят в карманах смартфоны. Не верите, что такие бывают? Бывают! Откройте книгу и убедитесь в этом.

    1 2 3 ... 22
    Перейти на страницу:
    мама соседке. — Вы сидите дома, майский вечер, тишина, вы открыли окна и слышите, как у нас играют полонез Огинского.

    — Ой, — сказала соседка и ушла.

    В музыкальной школе проверили мой музыкальный слух. Женщина в белой кофточке села за рояль и нажала белую клавишу.

    — Пропой эту ноту.

    — А как она называется? — поинтересовался я.

    — Это нота «до» первой октавы.

    Я пропел: «Дооооооо».

    Женщина поморщилась.

    — Теперь попробуй эту.

    И нажала на чёрную клавишу.

    — Это ре-диез первой октавы, — ответила она на мой немой вопрос.

    Я попробовал спеть «Рееее-диееез», но у меня получилось очень неважно.

    — На чёрные петь не буду, — заявил я. — Только на белые.

    — Больше не надо, мне всё ясно, — сказала женщина и обратилась к маме:

    — Музыкальный слух ещё не развит. На скрипке у него не получится.

    — Он на пианино, — растерянно сказала мама.

    — На фортепьяно, — уточнила женщина. — На фортепьяно сколько угодно.

    Так начались мои занятия в музыкальной школе.

    Первые трудности появились на уроках нотной грамоты. Самое сложным для меня было нарисовать скрипичный ключ. Однако через неделю я это освоил, и трудности переместились на уроки игры на рояле. Мою учительницу звали Ревекка Семёновна. Она была седая, носила застёгнутые наглухо платья и учила меня держать руки прямо.

    — Не сгибай запястья, — говорила она каждые три минуты. — И не лупи так по клавишам. Рояль ты не сломаешь, ты сломаешь мне голову.

    Она выдерживала со мной минут пятнадцать, потом уходила курить в коридор.

    — У меня нервы ни к чёрту, — говорила она маме. — Пора на пенсию, но кто, кроме меня, научит его правильно держать руки на клавишах.

    — Представь, что ты касаешься крыльев бабочки, — говорила она мне.

    Я представлял и очень жалел несчастных бабочек.

    Прошли годы. Мамина мечта исполнилась. В один майский вечер я открыл окна и сбацал полонез Огинского. Красиво так, громко. Потом сел учить «К Элизе» Бетховена.

    — Это Бетховен в Вене написал, — сказала мама. — Вена — очень музыкальный город. Там наш дедушка побывал. Он туда на танке приехал.

    Ревекка Семёновна захотела, чтобы я самостоятельно выучил «К Элизе» во время летних каникул.

    — У моей головы есть предел, — сказала она. — Я не могу два месяца слушать, как такую нежнейшую музыку играют на барабане.

    «Во время летних каникул» означало, что мне придётся учить «К Элизе» у бабушки. Пианино у неё не было, мне приходилось ездить на автобусе к Варваре Элеоноровне. Жила она в маленьком домике. Окно в комнате, где стояло пианино, всегда было открыто. Сквозь него лился запах цветов и залетали мухи. Её ноты «К Элизе» были очень старые, некоторые места помечены красным карандашом.

    — Это моя учительница отмечала места, где я постоянно ошибалась, — пояснила Варвара Элеоноровна.

    Я представил, что мне тоже ставят такие пометки. Мои ноты были бы просто подчёркнуты красным. Каждая строка, каждая нота.

    Лето пролетело быстро. В сентябре я встретился с Ревеккой Семёновной.

    — Ну? — спросила она.

    — А вот так! — сказал я и сыграл «К Элизе». Без нот, наизусть!

    — Ведь можешь, если постараешься, — сказала Ревекка Семёновна. — Мне даже курить не хочется уходить.

    Чиполлино

    — У нас в школе будет Новогодний вечер, — вздохнул я.

    — Почему так грустно? — спросила мама.

    — Сказали, чтобы все были в костюмах.

    — И?

    — А я не знаю, какой у меня будет костюм. Валерка будет пиратом — он меня опередил. А два пирата на вечере — это много.

    — Почему много, пиратов и должно быть много. Целый корабль.

    — У Валерки есть пиратская сабля, а у меня нет.

    — Да… без сабли пират уже не пират. Есть другие идеи?

    — Девчонки будут зайцами, лисами и цветочками.

    — А мальчишки?

    — Волк занят, волшебник занят… Даже Буратино с Карабасом-Барабасом заняты.

    — Незнайка, который на Луне?

    — Не хочу. Незнайка — маленький.

    — Кот в сапогах?

    — Какой-то кот будет.

    — Я придумала, — сказала мама. — Ты будешь Чиполлино!

    С Чиполлино я согласился. Мне нравилась песенка:

    Я — весёлый Чиполлино,

    Вырос я в Италии,

    Там, где зреют апельсины,

    И лимоны, и маслины,

    Фиги и так далее.

    Петь я не умел, но любил. Поэтому сразу спел про Чиполлино. Что такое фиги, я не знал.

    — Это инжир или смоква, — сказал папа. — Очень полезный фрукт.

    Понятнее от этого не стало, но если полезный, значит невкусный. Это я давно понял. Вся пища бывает вкусной, съедобной или полезной.

    — А ты написал письмо Деду Морозу? — спросил папа.

    Я показал ему листок:

    Привет дед, которого нет.

    Подари мне набор юного столяра. Я его видел в нашем магазине.

    Этот набор был мне очень нужен. В коробке лежали пила, рубанок, стамески, молоток и ещё какие-то штучки. У меня хранилась толстая доска, и я собирался из неё делать корабль, чтобы запускать весной в ручье.

    — Так письма Деду Морозу не пишут, — сказал папа. — Надо писать Дедушка Мороз. И перед «подари» надо вставить «пожалуйста».

    — Нет дедов морозов! — сказал я. — Это твои солдаты разносят подарки.

    Папа был военным, и солдаты иногда к нам приходили что-нибудь починить. Мама их жалела и кормила обедом.

    — Давай письмо перепишем и отправим по адресу: «Северный полюс, Деду Морозу». А там посмотрим, кто принесёт тебе подарок.

    Переписанное письмо вложили в конверт, наклеили марку и написали адрес. Папа сунул его в карман и сказал, что завтра опустит в почтовый ящик.

    К нам подошла мама с куском зелёной материи.

    — Чиполлинчику повезло, жёлтая рубашка у него есть, а из этого я сошью ему штаны.

    — А на голове что будет? — спросил папа.

    — Об этом вы с будущим Чиполлино думайте, а я пошла шить штаны.

    — Думай, — сказал папа и собрался лечь на диван читать газету.

    Я подумал, но ничего не придумал. Вернее, придумал разрезать футбольный мяч и напялить его на голову. Потом мяч пожалел и думать перестал.

    — Очень просто, — сказал папа. — Берёшь проволоку, по размеру головы делаешь кольцо. К нему прикрепляешь бумажные ленты, собираешь их в одном месте, склеиваешь, получается луковица. Красишь бумагу в жёлтый цвет, делаешь дырки для глаз, и всё готово.

    Луковицу я сделал с помощью мамы. Костюм был готов.

    Мы собрались в актовом зале школы. Посреди зала высилась ёлка, обвешанная гирляндами и шарами. Под ёлкой на куске ваты стояли Дед Мороз в красном тулупе и Снегурочка в синей шубке. Подошёл Валерка.

    — Ух ты! — сказал я, разглядывая его костюм.

    На голове у Валерки красовалась папина шляпа, схваченная сзади прищепкой, чтобы не сваливалась с головы. К шляпе синей изолентой было приклеено куриное перо. Один глаз закрывала чёрная повязка, а под вторым был нарисован огромный синяк. Красная полоса на щеке означала шрам, полученный при абордаже. Шрам переходил в нарисованные чёрные усы. Одет Валерка был в синюю мамину кофту, перехваченную ремнём, на котором висела кривая деревянная сабля. И ещё на нём болтались шаровары, какие я видел на обложке книги «Тарас Бульба».

    — Блеск! — продолжал я восхищаться. Валерка выглядел смешным, но ведь надо поддерживать друзей.

    Подошёл Сашка в костюме волка. Волчья маска была сдвинута на затылок, но он был настоящим волком, потому что на нём был серый тренировочный костюм и хвост. Хвост, правда, оказался хвостом чёрно-бурой лисы.

    — Это волчий трофей, — объяснил Сашка. — Добыт в борьбе за звание хозяина леса.

    Мы с Валеркой согласились, что волк имеет право носить такой хвост, какой ему нравится.

    — А где у пирата пистолет? — спросил Сашка, разглядывая ремень с саблей.

    — Папа сказал, что пиратам пистолет только мешает, — объяснил Валерка. — Они у них были на один выстрел. Потом надо насыпать порох, вставлять в ствол пыж, пулю… Морока одна. А саблей — раз! — и голова с плеч.

    Сашка кивнул и стал

    1 2 3 ... 22
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки